Некоторые вопросы, возникающие при применении нового порядка исчисления и уплаты НДФЛ на доходы в виде процентов на вклады (счета). Часть 3

В соответствии с Федеральным законом № 102-ФЗ от 01 апреля 2020 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменился порядок налогообложения вкладов физических лиц. Налогообложение процентных доходов регулирует статья 214.2 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 102-ФЗ).

Впервые уплачивать налог на доходы, полученные по банковским вкладам (счетам), граждане будут в 2022 году. В настоящей статье продолжаем отвечать на наиболее очевидные вопросы, которые могут возникать в связи с введением нового порядка исчисления и уплаты НДФЛ с доходов, получаемых гражданами в виде процентов по вкладам (счетам).

Вопрос: Как будет рассчитываться налоговая база, если в 2021 году клиент банка получил доход по вкладу в размере 6% годовых, но в 2022 году клиент досрочно расторг вклад и сумма полученных процентов была пересчитана в меньшую сторону по ставке 3% годовых, в том числе и за 2021 год?

 Это означает, что налогоплательщик получил меньший, чем ранее исчисленный банком процентный доход. Соответственно, налог должен быть уплачен с меньшей, чем ранее предполагалось, суммы дохода. Согласно статье 214.2 НК РФ банк должен представить в налоговый орган сведения о фактически полученных клиентом банка доходах. Поскольку согласно условиям договора с банком вкладчик получил доход из расчета меньшей ставки (3%, а не 6%), то банк обязан уведомить налоговый орган о меньшей сумме дохода (рассчитанной исходя из ставки в размере 3%).

Информацию о полученных вкладчиком доходах банк обязан представить не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом. То есть если процентный доход получен налогоплательщиком в 2021 году, то сведения о нем должны быть представлены в налоговый орган не позднее 1 февраля 2022 года.

Если досрочное расторжение вклада произошло до 1 января 2021 года, то банк актуализирует информацию о полученном доходе клиента и направит в ФНС информацию с учетом пересчитанных (в меньшую сторону) процентов.

Если досрочное расторжение и перерасчет процентов произошли после направления Банком информации в налоговые органы, то банк представит в налоговый орган уточненную информацию с указанием соответствующего периода и уточненной суммы полученного физическим лицом дохода в нем.

Вопрос: С какого периода будет начисляться новый налог?

 Налог будет начисляться на доходы, полученные, начиная с 2021 года.

 Вопрос: Когда клиентам впервые поступит уведомление о необходимости уплаты налога?

 

 Налоговое уведомление поступит в 2022 году за 2021 год

Вопрос: В какие сроки гражданин должен заплатить налог с процентных доходов?

 

 Налогоплательщики уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом уведомления об уплате налога (пункт 6 статьи 228 НК РФ).

Налог за 2021 необходимо уплатить в срок до 1 декабря 2022 года.

Вопрос: Предусмотрены ли какие-либо льготы при начислении налога с доходов по вкладам (счетам) ?

 Нет, для всех категорий налогоплательщиков-физических лиц установлен единый (общий) порядок исчисления и уплаты налога с доходов по вкладам (остаткам по счетам), каких-либо льгот по данному виду доходов Налоговый кодекс не предусматривает.

 

Вопрос: Требуется ли заполнять налоговую декларацию о доходах, полученных по вкладам (счетам)?

 Налогоплательщики, не обязаны подавать налоговую декларацию о доходах, полученных по вкладам (остаткам по счетам) – абз. 2 пункта 4 статьи 229 НК РФ.

 

Вопрос: С какой периодичностью Банк осуществляет передачу информации о доходе с процентов по вкладам (остаткам на счетах)?

 Согласно пункту 4 ст.214.2 НК РФ банк обязан направить сведения о полученных вкладчиками доходах не позднее 1 февраля периода, следующего за отчетным. То есть в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах), полученных физическими лицами в 2021 году, банк направит сообщение в налоговый орган не позднее 1 февраля 2022 года. Указанную информацию банк направляет в налоговый орган по месту своего нахождения. Банк передает всю информацию обо всех процентных доходах по каждому вкладчику о суммах выплаченных процентов по вкладам (остаткам по счетам), за исключением процентов (остатков по счетам) в валюте Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых и по остаткам на счетах эскроу.

 

Вопрос: Как будет облагаться налогом доход по наследуемым вкладам и счетам?

 Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю (умершему) на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина, временем открытия наследства является момент смерти гражданина (статьи 1113, 1114 ГК РФ). Таким образом, перечень имущества и обязательств, входящих в состав наследства, определяется на день смерти наследодателя. Документом, подтверждающим право на наследство, является свидетельство о праве на наследство (статья 1162 ГК РФ), которое можно получить не ранее чем через шесть месяцев после открытия наследства (статья 1162 ГК РФ). При этом в этот период (в течение шести

месяцев после смерти вкладчика) договор с банком продолжает действовать, и банк продолжает начислять предусмотренные договором проценты по вкладу (остатку по счетам). В связи с этим возникает следующая ситуация. Те суммы процентов, которые были перечислены на счет наследодателя до даты его смерти, входят в наследственную массу и с этих сумм наследник налог не уплачивает согласно пункту 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Те же суммы процентов, которые банк начислил и перевел на счет, открытый на имя наследодателя после его смерти, в состав наследственной массы не входят и являются собственностью наследников. Соответственно, с этих сумм наследники уплачивают налог на процентные доходы в общем порядке.

При этом следует иметь в виду следующее. В случае если до даты смерти наследодателя банк начислил ему проценты, соответствующие суммы являются его доходом, с которого наследодатель обязан уплатить налог на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 214.2 НК РФ. Может сложиться ситуация, что сумму данного налога наследодатель не уплатил (например, в силу того, что к дате смерти не закончился налоговый период, не наступил срок платежа и т.п.). Учитывая, что в состав наследства входят не только имущество и права наследодателя, но и его имущественные обязанности, возникает вопрос, должен ли наследодатель исполнить за умершего его обязанность по уплате НДФЛ?

Здесь следует обратиться к положениям Налогового кодекса РФ. Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика или в связи с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Исключением из этого правила являются налоги, указанные в пункте 3 статьи 14 и пункта 1 и 2 статьи 15 НК РФ. В этих номах идет речь о Транспортном налоге, Земельном налоге и Налоге на имущество физических лиц. Налог на доходы физических лиц в указанных нормах не упоминается. Это означает, что у наследников отсутствует обязанность по уплате НДФЛ с процентных доходов за наследодателя.

 

Вопрос: Будет ли применяться НДФЛ к доходам по вкладам (остаткам на счетах), полученным физическими лицами — нерезидентами?

 Согласно статье 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Примечание: налоговыми резидентами (если не установлено иное статьей 207 НК РФ) признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Соответственно (поскольку НК РФ не предусматривает иного) налоговые нерезиденты уплачивают доходы с процентов по вкладам (остаткам по счетам) в том же порядке и на тех же основаниях, что и налоговые резиденты.

При этом возникает вопрос, по какой ставке налоговые нерезиденты должны уплачивать налог с процентных доходов, поскольку в этой части статус налоговых нерезидентов существенно отличается от статуса налоговых резидентов?

Так, согласно пункту 3 статьи 224 НК РФ налоговые нерезиденты уплачивают налог на доходы от источников в РФ по ставке в 30% (тридцать процентов). Однако из этого общего правила есть несколько исключений, в число которых входят и проценты по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ, в отношении

которых устанавливается ставка, предусмотренная пунктом 3.1 статьи 224 НК РФ (абзац 9 пункта 3 статьи 224 НК РФ). В свою очередь пункт 3.1 статьи 224 НК предусматривает для налоговых нерезидентов такие же ставки (в размере 13 и 15 %) как и для налоговых резидентов. Размер ставки зависит от общей суммы всех доходов, полученных физическим лицом – налоговым нерезидентом в налоговом периоде, которые облагаются по прогрессивной шкале от 13 до 15%. Доходы, с которых налоговый нерезидент уплачивает НДФЛ по иным ставкам (5, 9, 30 %) в совокупную базу для расчета налога с процентных доходов, не входят.

 

Вопрос: На имя несовершеннолетнего ребенка открыт вклад. Кому будет приходить налоговое уведомление (ребенку или законному представителю)?

 Налоговое уведомление будет выставляться на имя вкладчика, т.е. на имя несовершеннолетнего ребенка. Однако в силу того, что несовершеннолетние не могут самостоятельно исполнять свои публичные обязанности, уплату налога за них осуществляют (как правило) законные представители (статья 27 ГК РФ).

 

Вопрос: Что такое прогрессивное налогообложение?

 Прогрессивное налогообложение — система налогообложения, при которой происходит увеличение ставки налога с ростом налоговой базы.

К доходам физических лиц, полученных начиная с 2021 года к совокупному доходу в размере 5 миллионов рублей и меньше будет применяться ставка в размере 13%, к доходу сверх 5 миллионов рублей – ставка в размере 15%.

Например, за 2021 год совокупный доход составил 6 миллионов рублей. Сумма налога составит 5 миллионов руб.

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha