Реорганизация общества с ограниченной ответственностью

Реорганизация общества с ограниченной ответственностьюРеорганизация фирм

Стоимость услуг по реорганизации фирмы

Реорганизация юридического лица представляет собой прекращение его деятельности  с переходом прав и обязанностей от реорганизуемого лица к его правопреемнику.

Общество с ограниченной ответственностью может быть добровольно реорганизовано в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Некоторые особенности также устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Реорганизация общества может быть осуществлена в форме:

1) слияния, под которым понимается создание нового общества с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ и прекращением последних;

2) присоединения, то есть прекращения одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу;

3) разделения, под прекращение общества с передачей всех его прав и обязанностей вновь созданным обществам;

4) выделения, под которым признается создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего;

5) преобразования – общество может преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает, что общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. При реорганизации общества в форме присоединения к нему другого общества первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества.

Реорганизуемое общество после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о его реорганизации. В случае, если в реорганизации участвуют два и более общества, сообщение о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации обществ обществом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным договором о слиянии или договором о присоединении. При этом кредиторы общества не позднее чем в течение тридцати дней с даты последнего опубликования сообщения о реорганизации общества вправе потребовать в письменной форме досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения такого обязательства - его прекращения и возмещения связанных с этим убытков.

Государственная регистрация обществ, созданных в результате реорганизации, и внесение записей о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляются только при представлении доказательств уведомления кредиторов.

Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного общества, юридические лица, созданные в результате реорганизации, несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного общества перед его кредиторами.

Также на сегодняшний день для многих фирм становится актуальным вопрос официальной смены учредителя. Такие изменения тоже как правило бывают связаны следствие купли-продажи долей в самом обществе.

 

 

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha