Государственная регистрация создания и реорганизации акционерного общества

Акционерное общество может быть создано по решению учредителей (учредителя) двумя способами:

- путем учреждения вновь создаваемого общества .Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, которым регламентируются: порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению общества; размер уставного капитала общества; размер и порядок оплаты акций; права и обязанности учредителей по созданию общества. В случае создания общества одним лицом, решение о его создании принимается этим лицом единолично. Учредительный договор в таком случае не требуется. Важнейшим документом, устанавливающим правовой статус общества, является устав. Он является единственным учредительным документом АО.

Общество считается созданным с момента его государственной регистрации. Таким моментом признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц.

- путем реорганизации существующего юридического лица.

Реорганизация АО заключается в том, что его права и обязанности переходят к иным обществам в порядке универсального правопреемства. Акционерное общество может быть реорганизовано:

- в добровольном порядке;

- либо принудительно (в случаях, предусмотренных законодательством о конкуренции и в случаях банкротства кредитных организаций по основаниям, установленным законом 0.

Реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования [16]. Порядок реорганизации регулируется статьями 15-20 ФЗ «Об акционерных обществах».

Общество считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. Реорганизация АО определяет его судьбу в гражданском обороте и затрагивает права и законные интересы всех лиц, имеющих к нему отношение, - учредителей (участников), работников и контрагентов.

www.urinform.ru

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha