Защита завещания от оспаривания

Защита завещания от оспариванияОспаривание завещания достаточно сложный процесс, cостоящий из нескольких этапов. Необходимо помнить, что эту юридическую процедуру можно произвести только после смерти завещателя. Для оспаривания завещания обычно предстоит обращение в суд с иском. Оспаривать можно не только полное завещание, но также и отдельные его части. Например, если вы обнаружили в завещании пункт, который запрещает наследникам оспаривать завещание (такой пункт противоречит законодательству), то можно обратиться в суд иском о признании данного пункта недействительным.  При этом остальные пункты сохраняют свою силу и не меняются.

Иногда суд может признать полностью все завещание недействительным. В этом случае процесс наследования осуществляется в соответствии с законом. Но если будет обнаружено второе завещание, которое имеет силу и не может быть признано недействительным, то наследники определяются по оставшемуся завещанию.

Часто требуется защитить завещание от оспаривания. Так как во многих случаях в суде оно может быть признано недействительным. Чтобы избежать подобных проблем, cуществует несколько основных советов, которых необходимо придерживаться:

- Hеобходимо взять справку из психоневрологического диспансера, cвидетельствующую о том, что человек не страдает психическими заболеваниями

- Пригласить к нотариусу на подписание завещания двух свидетелей. Очень большим плюсом будет присутствие в качестве свидетеля врача-психиатра.

- Проверьте форму и порядок составления завещания. В этом случает практически всегда лучше обратиться в юридическую компанию за разъяснениями.

- Некоторые нотариусы предлагают услугу видеосъемки при составлении завещания. Будучи сами заинтересованы в том, чтобы завещание не было оспорено в будущем, они снимают на камеру весь процесс удостоверения и составления. Такое видео дополнительно подтверждает дееспособность завещателя.

- Выбирайте серьезные юридические фирмы и нотариальные конторы.

Такие комплексные меры дополнительно защитят завещание от оспаривания!

Наследственное право – сложная область юридических услуг, даже незначительные ошибки при оформлении могут стоить человеку целого состояния. И самый надежный способ – это обратиться в юридическую компанию, которая проведет консультацию по оспариванию завещания и подготовит все необходимые документы. 

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha