Особенности принятия наследства через суд

Особенности принятия наследства через судСам процес принятия наследства обычно происходит через нотариуса. Для этого собираются все необходимые документы и запрашивается свидетельство о праве на наследство. Но конечно, встречаются ситуации когда необходимо оформить наследство через суд.

Обычно эта необходимость возникает если вы пропустили срок принятия наследства. Некоторые наследники не знают, что необходимо писать заявление о принятии, бывает также, что человек долго отсутствовал не получал известий о смерти родственников. Во всех этих случаях придется проводить вступление в наследство через суд. Определенных сроков обращения в суд нет, но практически всегда в этом случает необходима помощь квалифицированного юриста. Вам будет необходимо доказать право наследования следуя определенным юридическим процедурам.

В первую очередь будет необходимо подать в суд заявление, в отдельных случаях подается исковое заявление. В данном случае ключевым моментом является правильная формулировка требований, которые поможет составить именно ваш адвокат по наследству. В случае неверного составления, вам может быть отказано в удовлетворении требований. Адвокат также даст информацию о перспективах вступления в наследство через суд в каждом конкретном случае.

Часто сложности появляются когда наследников много, но не все они подали заявление нотариусу. Возникают споры за наследуемое имущество. Например, в сложных ситуациях и неверном подходе к решению вопроса, вы можете потерять право на обладание квартирой, которая отойдет к другим наследникам. Конечно всегда можно обжаловать решение суда, но избежать ошибок на начальном этапе гораздо проще, чем исправлять их потом.

Специалисты группы компаний “Юринформ” оказывают услуги по вступлению в наследство через суд в Москве и Московской области. Жители регионов также могут получить онлайн консультацию по вопросам раздела имущества. В зависимости от сложности дела судебные разбирательства могут занимать до 6 месяцев.

Адвокаты компании ‘Юринформ’ в рамках услуг принимают участие в судебных заседаниях, дают консультации и проводят регистрации. Они также могут подготовить запросы и ходотайства, провести беседу со свидетелями, предварительно изучив судебную практику по каждому конкретному делу. Сроки рассмотрения дела также напрямую зависят от профессионализма адвоката.

 

 

 

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha