ЭПИДЕМИЯ (ПАНДЕМИЯ) КОРОНАВИРУСА КАК ОБСТОЯТЕЛЬСТВО НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

В связи с продолжающейся пандемией коронавируса власти принимают беспрецедентные меры в целях уменьшения ее неблагоприятных последствий. В числе этих мер ведущее место занимают различного рода ограничения и запреты. В связи с этим возникает вопрос, относится ли распространяющаяся в настоящее время пандемия коронавирусной инфекции к обстоятельствам непреодолимой силы (синонимом которого является широко распространенный в предпринимательской практике термин «форс мажор»)?

Согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) непреодолимая сила – это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства, наличие которых делает невозможным исполнение обязательства.

То, что приходится наблюдать в последние недели (на примере Москвы и Московской области), приводит к неизбежному выводу, что сложившаяся ситуация действительно носит чрезвычайный характер и может быть отнесена к обстоятельствам непреодолимой силы.

5 марта 2020 года Мэр Москвы издал указ № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (примечание: в указ постоянно вносятся изменения и дополнения, учитывающие происходящие изменения). Данным указом на территории Москвы введен режим повышенной готовности, также указ предусматривает целый ряд серьезных ограничений и запретов. В частности, запрещено до 1 мая 2020 года проведение на территории Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, временно приостановлена работа ресторанов, кафе, ряда объектов розничной торговли, салонов красоты косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и т.п. Те же организации, работа которых прямо не запрещена, обязаны в максимальной степени обеспечить работу сотрудников удаленно. И, наконец, одно из самых серьезных ограничение – это ограничения на передвижение граждан по городу (примечание: аналогичные ограничения введены и на территории Московской области).

Кроме того, Указ Мэра Москвы № 12УМ (в редакции от 10 апреля 2020 года) устанавливает (пункт 20.1), что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

Таким образом, Указ Мэра Москвы № 12-УМ признает обстоятельством непреодолимой силы введение на территории Москвы режима повышенной готовности. Иными словами обстоятельством непреодолимой силы является не распространение пандемии как таковой, а совокупность тех мер, которые принимаются властями для борьбы с пандемией.

Согласно закону наличие обстоятельств непреодолимой силы должна доказать сторона нарушившая обязательство. Наличие соответствующей нормы в Указе Мэра Москвы № 12-УМ существенно облегчает вопрос доказывания наличия обстоятельств непреодолимой силы в случае возникновения спора. Однако следует иметь в виду, что последствия введения ограничительных мер различны для представителей различных отраслей. Так, имеются организации и предприниматели, продолжающие работать в обычном режиме. Соответственно, данные организации не смогут ссылаться на то, что обязательство было нарушено вследствие наступления обстоятельств непреодолимой

силы. И, напротив, организации и предприниматели, деятельность которых временно приостановлена, вполне могут апеллировать к тому, что причиной неисполнения обязательства стали введенные властями ограничительные меры

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha