Взыскание по договору поставки - претензия по договору поставки

претензия по договору поставки    Взыскание по договору поставки – это право поставщика, в случае неполной или несвоевременной оплаты товара, взыскать с покупателя образовавшийся долг. Механизм такого взыскания достаточно подробно прописан в действующем гражданском законодательстве и выработан сложившейся судебной практикой.

Юристы группы компаний ЮРИНФОРМ помогут Вам грамотно составить все виды претензий, связанных с договором поставки, - вызванные нарушением контрагентом сроков поставки, качества, количества и ассортимента товара, несвоевременной и неполной оплатой товара; а также обеспечат представление Ваших интересов в суде.

Договор поставки – один из наиболее часто заключаемых договоров, что обусловлено его высокой экономической значимостью для гражданского оборота. До того, как товар поступит к конечному потребителю, он, как правило, проходит целую «цепочку» поставщиков.

Правоотношения, возникающие между поставщиком и покупателем, регулируются параграфом 3 главы 30 Гражданского кодекса РФ. Согласно общей норме (статья 506 ГК РФ), по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. В свою очередь, покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Претензия по договору поставки

Претензия по договору поставки - направляется поставщиком в адрес покупателя при отсутствии своевременной оплаты. Как правило, в договоре поставки стороны предусматривают обязательный досудебный порядок разрешения споров. Срок ответа на претензию на практике составляет от двух недель до одного месяца. В случае, если ответ на претензию по имеющемуся договору поставки не поступает, или контрагент сообщает о своем отказе оплатить товар, поставщик обращается в суд с иском о взыскании задолженности по договору. Кроме того, поставщик имеет право начислить покупателю договорную или законную неустойку (пеню) за несвоевременное исполнение обязательства по оплате.

взыскание по договору поставкиПри рассмотрении указанных исков суд выясняет, поставил ли поставщик предусмотренный договором товар, был ли он принят покупателем, соответствует ли товар по количеству и качеству условиям договора, исполнил ли покупатель обязанность по оплате товара. В случае, если судом будет установлено, что свои обязанности по договору поставщик в отличие от покупателя исполнил надлежащим образом, то суд производит взыскание по договору поставки.

Записаться на консультацию юриста можно по телефону (495) 730 5561

С ценами на консультацию юриста можно ознакомиться здесь

Профессиональная юридическая помощь существенно облегчит Вам процесс взыскания по договору поставки.

 

 

 

 

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha