Взыскание долга по договору поставки

взыскание долга по договору поставкиВ коммерческом обороте договоров, договор поставки являетсмя самым популярным. В этой связи, часто возникают споры о взыскании дебиторской задолженности через суд. Однако чтобы получить положительный результат в арбитражном суде, необходимо заранее верно составить все документы.

Заключать договор поставки необходимо в письменной форме. Очень важно, чтобы документ был составлен полностью по всем правилам, подписан и заверен печатями. Это будет хорошим подтверждением действительности договора. Очень важно указать точную информацию о товаре: его количество, наименование и сроки поставки. Если запланирована серия поставок за определенное количество времени, то сам договор содержит общую информацию, а более точные данные обычно указывают в так называемых спецификациях (приложениях) к каждой поставке. Cпецификации необходимо сохранять, так как в случае судебных разбирательств, они послужать подтверждающими документами.

Взыскание по договору поставки очень часто происходит по причине получения товара низкого качества. По этой причине необходимо указывать все характеристики товара заранее, чтобы избежать подобных недоразумений, и в случае необходимости доказать свою правоту в суде. Необходимо прописать также штрафы за несвоевременную оплату товаров. Cудебные процессы могут длиться по несколько месяцев, за этот срок может быть начисленна довольно серьезная сумма долга.

При нарушении обязательст по договору поставки, поставщику, в первую очередь, направляется претензия, которая содержит перечень предъявляемых требований, и соответствующие ссылки на пункты договора. Также должна быть четко прописана сумма задолженности. Претензия должна влючать перечень неустоек и штрафов, которые будут предъявлены. Если контрагент не отвечает на полученную претензию, то следующим этапом подается иск о взыскании задолженности. Он подается в арбитражный судд по месту нахождения ответчика (физ. лица или организации).

Существует достаточно длинный перечень требований к оформлению искового заявления. Любая ошибка в данном документе может повлечь отказ в удовлетворении иска. К составлению искового заявления по договору поставки необходимо привлекать компетентного юриста. Также существует широкий перечень дополнительных документов, которые прикладываются к иску. Все финансовые документы подаваемые в суд должны быть подлиниками.

 

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha