Составление претензии по договору поставки

Заключая договор поставки, юридические лица, как правило, всегда рассчитывают на его обоюдное добросовестное исполнение, поскольку несут определённые права и обязанности, установленные договором, а также законодательством РФ. Однако, контрагент не всегда исполняет взятые на себя обязательства надлежащим образом: задержка при оплате уже поставленного товара, срыв сроков поставки товара, поставка товара ненадлежащего качества или количества. Все это и много другое приводит к конфликтам между сторонами, заключившими договор поставки. В таком случае сторона, чьи права были нарушены, вправе направить претензию по заключенному вами договору поставки своему контрагенту.

Направление претензии по договору поставки может быть обязательным условием договора в случае возникновения конфликта между сторонами. В случае не соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, суд может оставить ваше исковое заявление без рассмотрения.

В случае взыскания по договору поставки, грамотно подготовленная претензия по договору поставки не редко помогает сэкономить время потраченное на судебные тяжбы и, несопоставимые с составлением текста претензии, затраты на юристов и адвокатов для участия в судебных заседаниях.

В свою очередь при составлении и отправке претензии необходимо обратить внимание на следующие аспекты. Претензия по договору поставки должна быть обязательно составлена в письменной форме. Претензия должна содержать полный перечень ваших требований и их основания, также необходимо ссылаться на нормы действующего законодательства РФ и пункты договора поставки. Факт получения вашим контрагентов претензии должен быть надлежащим образом зафиксирован наслучай судебного решения спора.

Для того, чтобы Ваша претензия по договору поставки была составлена юридически грамотно, верно произведен расчет суммы требований рекомендуем обратиться за помощью к специалистам группы компаний Юринформ. Наши юристы обладают обладают высокой квалификацией и богатым опытом в данном вопросе.


Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha