Юридический адрес. Адрес места нахождения.

Одна из основных задач ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» — это внесение порядка в понятие «юридический адрес», то есть более точное определение адреса места нахождения общества. Необходимость такого определения обусловлена п. 2 ст. 54 ГК РФ, связывающей определение места нахождения юридического лица с местом его государственной регистрации.

Наши услуги по регистрации юридических лиц

В ст. 13 Закона место государственной регистрации определяется местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такого органа — местом нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Заметим, что понятия «юридический адрес» нет ни в одном законодательном акте и родилось это понятие только в обиходе бизнесменов. В законах звучит только «адрес места нахождения». И означает оно именно, что общество должно находится по этому адресу. Таким образом законодатели пытались свести установившиеся в обиходе понятия «фактического адреса» и «юридического адреса» в единое: «адрес места нахождения».

 

 

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha