Создание юридического лица в РФ. Правовой аспект и практика создания юридического лица

Регистрация юридических лиц. Цены

Реформирование отечественной экономики привело к созданию юридических лиц в огромном количестве.

Создание юридического лица - это многостадийный процесс, а не одномоментная государственная регистрация. Регистрация юридического лица складывается из трех этапов:

1) период до регистрации юридического лица (идея создать бизнес);

2) собственно регистрация юридического лица; (государственная регистрация в налоговой инспекции)

3) послерегистрационный период (необходимо сделать печать, сделать коды статистики, сделать нотариальные копии учредительных документов, открыть расчетный счет и уведомить налоговую инспекцию, пенсионный фонд и фонд социального страхования об открытии расчетного счета).

Нельзя не заметить в последние годы массовость такого явления, как создание юридических лиц. Очень заметна их роль в гражданском обороте. Юридические лица – основные товаропроизводители, на них ложится главное налоговое бремя. Общество, заинтересованное в своем экономическом росте, должно всячески способствовать тому, чтобы создать фирму было бы проще.  В настоящее время вступил в силу и действует уже со многими поправками ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Благодаря этому закону зарегистрировать фирму стало проще,  т.к. в этом законе прямо и точно указан порядок регистрации фирм и регистрации ИП.

Для нашей страны характерно участие в товарном обороте субъектов, не обладающих определенными деловыми качествами. Государство пробует при помощи новых законов активно вмешиваться в сферу образования юридических лиц и тем самым в какой-то мере нормализовать политическую ситуацию в стране.

Не смотря на то, что современное законодательство о создание юридического лица несомненно направлено на честное ведение бизнеса, в нашей стране не редки случае и создания фиктивных фирм.

В правоприменительной практике систематически встречаются споры в отношении создания какого-либо юридического лица. Это свидетельствует о том, что анализируемый институт в части создания юридических лиц не отличается должной определенностью. Поэтому необходимо изучать судебную практику с целью выработки рекомендаций по правильному применению законодательства, регулирующего создание юридических лиц.

Учитывая происшедшие в стране социально-экономические и иные преобразования, по-видимому, требуют некоторого переосмысления и развития достижений юридической науки в исследовании теории юридического лица. Многие теоретические положения были разработаны в советский период. Не отрицая наличия в них положительных моментов, необходимо отметить, что данные разработки в основном были направлены на изучение государственного предприятия, которое в то время являлось  господствующим видом юридического лица. Сегодня процент создания государственного или муниципального унитарного предприятия (а также учреждения) ничтожно мал.

 

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha